« On n'a jamais que l'âge auquel on a commencé à jouer aux échecs car après on cesse de vieillir »
J-R. Capablanca
club échecs

Compétitions individuelles
Compétitions juniors
Compétitions par équipe

News

Championnat suisse par équipes - R3

21.05.16

GEL1:

Grand Echiquier 1 (2046) - Bern 1 (2143) :
Erwartung 3 : 5
Sébastien Joie - Anvar Turdyev (2418) ½ : ½
Alexandre Dimitriades (2133) - André Lombard (2326) 0 : 1
Jean-Manuel Segura (2083) - Lena Georgescu (2134) 0 : 1
Samuel Leresche (2038) - Roland Bürki (2108) 0 : 1
Jonathan Monteverde (2042) - Jonathan Gast (2103) ½ : ½
Nicolas Piro Mastracchio (2068) - David Schaffner (1991) 0 : 1
Aleksey Khanabiev (2008) - Volker Radt (2070) ½ : ½
Denis Chauvin (1950) - Arshavir Musaelyan (1990) 1 : 0

 

Rang Club MP EP
1. Bern 1 5 15
2. Neuchâtel 1 5 13½
3. Bois-Gentil 1 4 14½
4. Trubschachen 1 4 13½
5. Riehen 2 4 12½
6. Vevey 1 3 12½
7. Nyon 1 3 11½
8. Schwarz-Weiss Bern 2 2 12½
9. Therwil 1 0
10. Grand Echiquier 1 0 7

 

GEL2:

Grand Echiquier 2 (1890) - Cavaliers Fous 1 (1876) 3 : 3
Erwartung 4 : 2
Andreas Fueglistaler (1938) - François Weber (1783) 1 : 0
Guillaume Durand (1841) - Erwin van Boltaringen (1845) 0 : 1
Han Bükülmez (1935) - José Ruiz (2150) 0 : 1
Norberto Ahumada (1929) - Michaël Montoya (1726) 1 : 0
Adrien De Kalbermatten (1884) - Hervé Vuillermoz 0 : 1
Jean-Claude Michel (1814) - Ousmane Fall 1 : 0 FF

 

Rang Club MP EP
1. Sion 1 6 14
2. Monthey 1 5 12½
3. Cavaliers Fous 1 4 10
4. Martigny 1 3 10½
5. Grand Echiquier 2 3
6. Prilly Crazy-Horse 1 3
7. Bois-Gentil 2 0 5
8. Echallens 3 0 4

 

GEL3:

Renens 1 (1691) - Grand Echiquier 3 (1540) :
Erwartung 4 : 2
Zlatko Jarnjak (1954) - Jean-Roger Bonvin (1523) 1 : 0
Samuel Sutter (1607) - Blaise Ruchat (1853) 0 : 1
Pieter Breeuwer (1763) - Roland Weissbaum (1527) 0 : 1
Kamer Atashi (1510) - Harald Krug (1710) 0 : 1
Pierre Curchod (1743) - Julien Mercier (1427) ½ : ½
Jean-Claude Blanchard (1569) - Jesus Alberto Morgan (1200) 1 : 0

 

Rang Club MP EP
1. Renens 1 4 11
2. Nyon 2 4 9
3. Grand Echiquier 3 4 8
4. Payerne 2 2
5. Morges 1 2
6. Joueur 1 2
7. Romont 1 0